В этом разделе я расскажу Вам, что такое табулатуры, как их читать и Вы, наконец-то, сможете разучить первое произведение.
Для этого Вам потребуется соединить воедино все то, чему вы научились в предыдущих уроках.

Табулатура- это наглядное, графическое представление того, какие струны нужно зажимать, чтобы сыграть произведение.
Вот наглядный пример табулатуры:

e|-----0-----------------------
h|----------2------------------
g|------------------1----------
d|-------------------------3---
a|-----------------------------
E|-----------------------------

Разберемся поподробнее.
Шесть строчек - это струны гитары.
e, h, g, d, a, E - это их обозначение. e- 1 первая струна. E- 6 струна. Это сделано для того, чтобы вы не перепутали верх и низ.
Цифры на строчках - это номер лада на котором стоит зажимать струну. 0- не прижатая струна.

Итак, давайте прочитаем эту табулатуру.
Первой идет цифра 0 на верхней строчке - играем открытую первую струну.
Далее 2 на второй строчке - вторая струна на втором ладу.
1 на третьей строке - третья струна, зажатая на 1 ладу.
наконец, 3 на четвертой строчке - четвертая струна, прижатая на 3 ладу.

Вот и все. Проще некуда.
У Вас не возник вопрос "Если в табулатуре все так просто и понятно, что зачем тогда нужна нотная запись?" Отвечаю: у табулатур есть один большой недостаток- не отображена длительность нот, то есть непонятно сколько по времени длится первая открытая или любая другая нота (в нашем примере). Конечно, есть разные способы это исправить, например записать так:

e|-----0-----------------------
h|------------------2----------
g|---------------------1-------
d|-------------------------3---
a|-----------------------------
E|-----------------------------

Тогда мы видим, что расстояние от первой ноты до второй значительно больше, чем между остальными нотами, значит нужно выдержать паузу.
Но это все приблизительно, а представьте, если Вы играете в группе, и все будут играть приблизительно :)

А теперь, как я и обещал - ваше первое произведение.
Напоминаю некоторые вещи:

Проверьте посадку и следите за ней на протяжении всего занятия
Включите метроном и установите медленный темп. Пусть он играет на заднем плане, пока Вы пытаетесь разобраться с произведением. Вы воля-неволя будете прислушиваться к нему, и таким образом, он не даст Вам торопиться.

Чтобы мне вручную не писать здесь табулатуры, ибо это жутко неудобно ни мне, ни Вам, скачайте и установите редактор табов GuitarPro и само произведение Гимн России, или любое другое легкое произведение, если это не по душе.

Начиная с этого момента, Вы сможете уже самостоятельно разбирать несложные произведения при помощи табулатур. Не спешите переходить к следующим урокам. Теперь Ваша задача - развить пальцы рук. Попробуйте проиграть пару-тройку произведений, которые Вам нравятся, возможно Вы подберете что-то в моей коллекции табов. Не забывайте о посадке. Играйте мелодические ноты с опорой.

Статья Алексея Шустова